Die Geschäftsstelle bleibt von November 2016 bis Februar 2017 geschlossen.

 

 

Einladung zur Kinderweihnachtsfeier am 13. Dezember 2016

 

Herzliche Einladung für alle Kid´s des SV Anker 06 Gadenstedt zur Weihnachtsfeier am 13. Dezember 2016 von 15:30-17:30 Uhr auf dem Saal "Bei Artour" in Gadenstedt.

Es erwartet Euch ein buntes Programm mit Gedichten, Liedern und tollen Vorführungen der  Aerobic-kids und der Turntiger. Der Jugendwart Dirk Könneker hat eine  Vorlesegeschichte im Gepäck und auch in diesem Jahr hat der Weihnachtsmann versprochen dabei zu sein.

 

Eltern und Großeltern sind herzlich willkommen.

 

 

Vorstandsfahrt nach Bad Harzburg

 

Der Tagesausflug der Vorstandsmitglieder hat mittlerweile Tradition und wurde auch im Jahr 2016 veranstaltet.

Die Organisation der Tagesfahrt 2016 hat unsere Sozialwartin Sabine Engel übernommen und die Vorstandsmitglieder mit Partnerinnen und Partnern am 23.10.2016 zu einem Ausflug auf den Baumwipfelpfad in Bad Harzburg geführt.

Nach dem Treffen bei unserer Pressewartin Andrea Spiller in Woltwiesche mit einem genüsslichem Sektempfang sind wir per Bahn nach Bad Harzburg gefahren und haben uns auf dem anliegendem Park mit einem ausgiebigen Frühstück unter Zunahme mitgeführter "Fingerfoods" für die bevorstehende Wanderung über die "Baumwipfel" gestärkt.

Mit tollen Eindrücken und interessanten Informationen über die geologischen und zeitgeschichtlichen Zusammenhänge des zum Mittelgebirges zählenden Harz haben wir den ständig ansteigenden Wanderweg zu unserer nächsten Station dem „Molkenhaus“ angetreten.

Bei idealen Wetterbedingungen mit Sonnenschein und absoluter Windstille waren es gefühlte endlos lange ca. 3km Wegstrecke, die wir teilweise gemeinsam oder in kleinen Gruppen bewältigt haben und endlich gegen 14.00 Uhr die von Sabine vorreservierten Plätze einnehmen konnten.

Die fast 2-stündige Pause haben wir bei gutem Essen incl. entsprechender Getränke nicht nur zur Stärkung genutzt, sondern uns auch über persönliche und vereinsbezogene Belange ausgetauscht.

Auf dem fast einstündigen "Abstieg" konnten wir die Gelegenheit nutzen, diese Gespräche fortzusetzten um dann nach insgesamt 13 km Fußmarsch im Harz trotz Zugverspätung gegen ca. 18.00 Uhr die Heimreise anzutreten.

Resümierend bleibt festzustellen, dass wir Dank der hervorragenden Organisation von Sabine, der gastfreundschaftlichen "Startbedingungen" bei Andrea und unter Berücksichtigung der perfekten Wetterbedingungen einen tollen Tag verbringen durften, der die Gelegenheit eröffnet hat uns näher kennen zu lernen und unsere Zusammengehörigkeit zu stärken.

Wir freuen uns unsere Vorstandsarbeit im Interesse des Vereins und aller Mitglieder fortzusetzen. 

BERICHT ZUR ORDENTLICHEN MITGLIEDERVERSAMMLUNG

des Sportvereins Anker 06 Gadenstedt e. V. am Freitag, 04. März 2016 um 19:30 Uhr auf dem Saal der Gaststätte 'Bei Artour'

Bei der jährlichen Mitgliederversammlung des SV Anker 06 Gadenstedt war der Saal der Gaststätte "Bei Artour" in Gadenstedt  bis zum letzten Platz besetzt und es wurden wieder zahlreiche Einzelsportler und Mannschaften für ihre sportlichen Erfolge geehrt werden.

Fußball:

Die Fußball E-Jugend der JSG Adenstedt-Gadenstedt ist in der Saison 2015/2016 Staffelsieger in der Halle geworden. Dabei haben sie bis auf 2 Spiele, alle Spiele gewonnen und eine Tordifferenz von 42:7 erreicht.

Zur Mannschaft, die von Marino Luce Schoeler und Jens Schoeler trainiert werden gehören: Jan-Cederik Honka, Kjell Witzurke, Clemens Neumann, Jonas Dettmar, Leon Schrader, Frederik Gorisch Arne Kunz, Niklas Eckardt, Thilo Borsum, Luca Jermaine Lehnert, Tim Wiesner, Joel-Finn Bodenstedt, Richard Büchle und Erwin Gimschewski.

 

Schwimmen:

Jacob Bertram, Kreismeister über 50m Freistil Jahrgang 2007;

Thorben Pätzold, Kreismeister über 100m Brust, 100m Freistil, 100m Rücken, 200m Lagen, 50m Schmetterling, 50m Brust, 50m Freistil und 3ter der Bezirksmeisterschaften über 50m Brust, Jahrgang 2001;

Merlin Schernich, Kreismeister über 100 m Schmetterling und 3ter der Bezirksmeisterschaften über 100m Schmetterling, Jahrgang 2001;

Jonas Fickert, Kreismeister über 100m Freistil, 100m Schmetterling, 100m Rücken und 200m Lagen, Jahrgang 2000;

Fiona Reichelt, Kreismeisterin über 50m Rücken und 2te der Bezirksmeisterschaften über 50m Brust, Jahrgang 2006;

Luzie Scharbatke, Kreismeisterin über 50m Schmetterling und 100m Schmetterling, Jahrgang 2003;

Melina Reichelt, Kreismeisterin über 50m Brust und 2te Bezirksmeisterin über 200m Brust, Jahrgang 2002;

Miriam Baum, Kreismeisterin über 100m Brust, 50m Brust und 200m Lagen, Jahrgang 2000;

Annalena Engel, Kreismeisterin über 50m Brust der Juniorinnen;

Leona Klocke, Bezirksmeisterin über 200m Brust, Jahrgang 1998;

Heike Bobeth, Bezirksmeisterin über 50m Rücken und 100m Rücken, Masters AK 35;

Karsten Winzer, Bezirksmeister über 50m Freistil, Masters AK 50;

Staffelbezirksmeister in der 4x50m Freistil Staffel AK 200+, 

mit Norbert Ellhoff, Marco Kauschke, Karsten Winzer und Udo Jüttner.

 

Tischtennis:

Meisterinnen der 1. Kreisklasse Damen in der Saison 2014/15 mit 39:5 Punkten mit den Spielerinnen Kerstin Lüddecke, Melanie Mennigke und Ute Baum. Meister in der 2. Kreisklasse Herren Staffel B in der Saison 2014/15 mit 35:1 Punkten mit den Spielern Frank Baum, Lothar Veit, Dietmar Kurz, Eric Behrens, Thorsten Schwalenberg, Gerhard Kuttert und Fabian Blach. Meister in der 4. Kreisklasse Herren Staffel C in der Saison 2014/15 mit 18:0 Punkten mit den Spielern Carsten Schulz, Fabian Blach, Bernd Braukmann, Klaus Effe, Roland Neumann, Timo Braukmann, Jürgen Rissel, Nico Kappe, Dirk Hofbauer und Erhard Kelpe.

 

Tennis:

Aufstieg der Herren 30 von der Verbandsliga in die Landesliga mit den Spielern Daniel Marggraf, Christian Bibber, Martin Henhappel, Daniel Nierentz, Daniel Knitter, Andre Keuchel

Aufstieg der Herren 60 von der Bezirksklasse in die Bezirksliga mit den Spielern Dieter Herbst, Günter Behrens, Gerhard Kuttert, Horst Schrul, Burkhard Gaide, Hans-J. Hartmann

Für 25 Jahre ununterbrochene Mitgliedschaft erhielten die silberne Ehrennadel:

Klaus Effe, Dennis Gebauer, Karl-Heinz Reche, Andrea Steinert, Gustav Munzel, Jens Dignatz, Gisa Behrens. Für 40 Jahre Jahre Mitgliedschaft erhielten Ute Baum und Karin Senger die goldene Ehrennadel.

Zum Ehrenmitglied für 60 Jahre Vereinszugehörigkeit wurde Kurt Bodenstedt ernannt.

 

Der erste Vorsitzende Jürgen Heuer berichtete von den Aktivitäten im Jahr 2015, hierzu gehörten der sehr beliebte Dorfflohmarkt, der Tag des Sportabzeichens, die Teilnahme am Ilseder Ferienprogramm , sowie die Kinderfaschings- und Weihnachtsfeier.

Als neues Sportangebot gibt es nun auch „Zumba“, dieses Angebot wird durch Sven Popke als lizenzierter Zumbatrainer durchgeführt.

Ein besonderes Jubiläum feiert im Jahre 2016 Karin Seeger-Funke, die seit 50 Jahren Übungsleiterin im SV Anker 06 Gadenstedt ist. Ihr wurde vom ersten Vorsitzenen ein Blumengruß überreicht und ein besonderer Dank ausgesprochen.

Als neue Vorstandsmitglieder konnten Wolfgang Wacker als Geschäftsführer, Doris Watsack als stellvertretende Schatzmeisterin und Andrea Spiller als Pressewartin begrüßt werden. 

Allgemein
Grußwort zur 100.Auflage der Anker Infos